Анна Каллэ: мне нравится то, что я делаю

Автор
dance.ru
32693
0
32693
15:30 от 21.03.2023
Автор: dance.ru

Хореограф-постановщик, педагог, руководитель школы Active Style Dance Centre Moscow, организатор чемпионата Sugar Fest и летнего лагеря Active Style Dance Champ Анна Каллэ в интервью нашему порталу рассказала о том, как ставит шоу, работает с режиссерами, ездит с классами по России и находит время на сон.

СНАЧАЛА - ЭТО ФАНТОМ, ТОЛЬКО ЭМОЦИИ ВНУТРИ И НЕСКОЛЬКО ЯРКИХ КАРТИНОК

Я ставлю шоу для своих команд и проектов, на которые меня приглашают - и это немного разные истории. Идеи моих шоу приходят ко мне очень по-разному. Иногда это ночные мозговые штурмы с командой, с друзьями, накидывание идей, перебор вариантов. А иногда тема рождается сама по себе, от просмотра фильма или спектакля, от случайно услышанного трека. Сначала - это фантом, только эмоции внутри и несколько ярких картинок. Потом я начинаю днем и ночью думать на эту тему, и постепенно проявляется история. Я погружаюсь в тему, собираю детали, продумываю сцены, подбираю треки, создаю хореографию, костюмы. Шоу - моё детище, и я с любовью и увлечением погружаюсь в процесс. Поэтому моё любимое шоу то, которое я ставлю в данный момент.


Анна Каллэ с командой

О ПРОЕКТЕ ДУМАЮ КРУГЛОСУТОЧНО

Когда я ставлю шоу для проектов, то, как правило, мне звонит режиссер или продюсер и ставит задачу. Я предлагаю варианты того, как это можно сделать. Я обязательно визуализирую свою идею, кидаю референсы с хореографией, с костюмами, вдохновляющие меня треки, прописываю все свои идеи по заданной теме. Я начинаю думать о проекте круглосуточно, и он складывается по бусинке, как красивое ожерелье. И это всегда большая и плодотворная работа с РПГ: с режиссером, продюсером, сценаристом.

МНЕ ДАЮТ КАРТ-БЛАНШ

К счастью, я всегда нахожу общий язык с режиссерами и продюсерами. Дело в том, что я не только хореограф, но и продюсер своих концертов и фестивалей, и я очень люблю, когда приглашенные мной в команду люди слушают и слышат меня. Поэтому, когда в проекты приглашают меня, я прекрасно всех понимаю и чувствую. Мне важно сделать именно то, что от меня хотят, и быть частью команды. Есть режиссеры, которые мне полностью доверяют, они дают мне карт-бланш, и я творю как вижу. А есть режиссеры, которые так чётко видят финальную картинку, что я воплощаю именно их видение. И оба варианта мне интересны, так как в обоих случаях надо здорово покреативить.

ДЕЛО ЗА КОМАНДОЙ ТАНЦОРОВ

После креатива и сформированной идеи дело за командой танцоров. Обычно для каждого проекта нужны определенные типаж и стилистика танцев. Я или работаю со своей командой, или собираю ребят через кастинг, отсматриваю анкеты, встречаюсь на первую репетицию. Часто надо согласовывать типажи с режиссером - и мы это делаем.

ШОУ «МАСКА» НА НТВ

Например, для шоу «Маска» на НТВ мы достаточно оперативно собирали всё. Это было интересно и очень слаженно: репетиции, согласования, генералки. Съемки по 16 часов, прогоны на площадках и т.п. Мои танцоры, конечно, киборги - всегда в хорошем настроении, по 15 дублей, переодевания, перегрим, главное, их кормить (смеется). Безусловно, они профессионалы своего дела и хорошие ребята.

ВСЕГДА ХОЧЕТСЯ ЭКСКЛЮЗИВ

Помимо подготовки самого шоу, я просто обожаю заниматься костюмами, готова тратить на них все свои деньги (смеется). Мы и шьем, и покупаем, и расшиваем, режем, клеим. Что-то у нас делают швеи, а что-то мы делаем с командой. Всегда хочется эксклюзив, что-то невероятное, запоминающееся, поэтому редко можно купить сразу готовую вещь, всегда ее приходится доводить до ума. У нас есть даже своя костюмерная. Идеи костюмов, как и шоу, приходят по-разному. Мне кажется, это насмотренность. Сейчас интернет позволяет быть в курсе мировых модных тенденций. Я слежу за многими звездами, дизайнерами, показами, коллекциями - мне это нравится. Всё это переваривается в бессознательном, и потом под идею образ рождается сам.

В НАШЕЙ ПРОФЕССИИ ВАЖНО УМЕТЬ РАБОТАТЬ В РЕЖИМЕ «АВРАЛ»

Меня часто спрашивают, успеваю ли я спать. Конечно! (смеется) В нашей профессии важно уметь работать в режиме «аврал». Когда надо довести до результата какой-то проект с четким дедлайном, то бывает и неделями не получается нормально поспать. Но, видимо, это адреналин и фанатичная увлеченность процессом. Просто мне нравится то, что я делаю. Поэтому в этих бешеных забегах для меня есть спортивных кайф: сделать это! И все трудности кажутся решаемыми. Например, сейчас мы с командой параллельно готовим несколько проектов: 6-7 мая будет наш фестиваль Sugar Fest, 25 мая - отчетное шоу школы Active Style Dance Centre, летний лагерь. Параллельно я езжу по России с мастер-классами, сужу чемпионаты. В общем, жизнь кипит, всё расписано почти до сентября.


Давайте вместе полюбуемся красивыми фотографиями с выступлений Анны Каллэ и ее команды – листайте фотогалерею.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

18.05.2024 - 18.05.2024
22.06.2024 - 23.06.2024

Все для танцев