Культура vogue: обладательница статуса legendary Настя Вест о том, как сейчас этот стиль развивается в России

Автор
dance.ru
25272
0
25272
20:00 от 17.04.2023
Автор: Лариса Гвоздева

История танца vogue насчитывает уже более 50 лет. Зародившийся в 70-80-х годах прошлого века в Америке танцевальный стиль стал одним из самых популярных в мире. В основу танца легло копирование модельных поз из одноименного журнала. По мере развития танец вдохновлялся боевыми искусствами, египетскими и африканскими рисунками и наполнялся элементами брейкинга, папинга, балета и других стилей, в итоге сформировав свой ни на что не похожий стиль.

Ballroom-культура (балрум-культура) или культура vogue балов разрослась по всему миру: от Австралии до Мексики люди воодушевились культурным наследием, эпатажностью и экстраординарностью этого направления. Настоящий бум популярности произошел после выхода клипа Мадонны «Vogue». В конце 90-х годов XX века легендарная певица наблюдала за развитием танца в андеграунд клубах Нью-Йорка, где, прочувствовав энергию vogue сообществ, создала культовую музыкальную композицию, которая открыла этот танец всему миру.


О том, как развивается эпатажный танцевальный стиль в России, какие отличия с американским и европеским vogue и о популярных vogue-домах рассказала единственная в России обладательница статуса Legendary, танцовщица и хореограф Настя Вест.

VOGUE В РОССИИ: КАКОЙ ОН?

Российское комьюнити и танец vogue в нашей стране развиваются уже больше 10 лет. С каждым годом увеличивается количество танцоров, появляются и набирают популярность новые категории в соревнованиях по vogue (vogue балах), сами балы проводятся чаще и длятся дольше, больше десяти часов. Притом, чтобы быть частью сообщества, танцевать не обязательно. Однако, в отличие от американской культуры, российская ballroom-культура больше направлена на сам танец. Наша страна сильно отличается по расовому, национальному и этническому признакам. У нас другие воспитание, традиции и история, соответственно, и сама культура развивается иначе. Несмотря на наши отличия, российское вог-комьюнити было принято создателями - американским балрумом, который всеми силами поддерживает, принимает новых участников в свои дома, помогает развиваться и углубляться в истоки.

Vogue настолько разнообразен, что каждый находит себе направление по душе. Людей цепляют неординарность и многогранность стиля. В российском комьюнити доминируют женщины, так как, по большей части, танец имеет женственную манеру (например, vogue femme) или же требует хорошей растяжки (например, vogue new way). Мужчины, в свою очередь, со временем тоже нашли подходящие для себя категории и уже уверенно внедрились в культуру.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ BALLROOM-КУЛЬТУРЫ В РОССИИ И ЕВРОПЕ

Что касается Европы, с одной стороны, европейский балрум ближе по ценностям к американскому, а с другой стороны - там так же больше популярен сам танец, и достаточно много женщин. Я бы сказала, что европейское ballroom-сообщество находится между американским и российским, однако европейский балрум все-таки не развивается в стенах танцевальных школ. Кроме того, на российских балах, как правило, многие участники танцуют сразу несколько подстилей, в то время как в Америке или Европе члены сообщества часто сфокусированы только на одной категории. У каждой страны есть свои особенности, но это не мешает разным сообществам принимать друг друга, общаться и развиваться совместно.

О СУДЕЙСТВЕ VOGUE БАЛОВ

Как правило, в судейство приглашают популярных и известным мемберов (членов) балрума, занимающих лидерские позиции и имеющих множество наград, а также статус Legendary (Legendary – статус мастерства, который могут получить только особо отличившиеся члены сообщества - Прим. ред.). В Америке очень редко позволяют судить человеку, который не носит статус Legendary. В России же, как правило, оценивают участников vogue балов популярные танцоры, хореографы и педагоги, лидеры домов или же известные представили сообщества. В российском балрум принято делать афиши с объявлением судей бала, а также сопровождать эти мероприятия мастер-классами, в то время как в Европе и Америке судейство никогда не оглашается заранее. Часто, судейство может поменяться на самом балу, потому что тот, кого пригласили стать судьей, не приехал, и его заменяют. В судействе должны быть представители разных домов, чтобы результат соревнований был максимально честным и объективным. 



О ПОПУЛЯРНЫХ VOGUE-ДОМАХ

Сегодня очень сложно ответить на вопрос о том, какие vogue-дома популярны, так как их существует огромное количество. Сейчас в балруме несколько десятков домов со своими ценностями и особенностями, чтобы каждый мог найти семью себе по душе.

Безусловно, я бы выделила свой дом - House of West. В Америке House of West выиграл больше 30 наград «House of the Year» («Дом Года») в различных штатах, и это всего лишь за 5 лет существования. Наш российский чаптер (Чаптер – это филиал дома. Могут быть российский, парижский, нью-йоркский чаптеры. - Прим. ред.) получил награду «Best House» в этом году. Кроме того, есть несколько домов, которые, на мой взгляд, стремительно развиваются и симпатизируют мне. Gorgeous House of Gucci - дом, в котором очень много красивых и талантливых участников по всему миру. Я большой ценитель эстетики и красоты, и мне очень нравятся их подача и презентация. Российский чаптер этого дома так же отличается особой эстетикой и стилем. Мне кажется, что это очень здорово, когда получается нести одну общую идею дома, даже находясь на разных уголках планеты. House of Oricci - очень семейный дом, который стремительно набирает обороты и завоевывает любовь зрителей. В доме много новых настоящих талантов, которые, я уверена, достигнут больших высот. В российском чаптере дома так же много талантливых и неординарных ребят со своим стилем, которые всегда очень целостно и уверенно себя преподносят. House of Mugler - дом, с которым у нас сложилась особая дружба. На одном из балов мы объединялись по два дома в один и вместе сражались за главный приз. Этот момент нас сблизил. Российский чаптер этого дома не большой, но очень красивый, стильный и соответствует подаче всего дома.

Российский чаптер House of West

О СТАТУСЕ LEGENDARY

На самом деле, такой как я, иностранной девушке, достаточно непросто привлечь к себе внимание в американской балрум-культуре, тем более получить статус. Многие говорят об обратном, но в реальности тебя замечают в начале, а потом уже осуждают, и держаться на уровне достаточно сложно. За свой танцевальный путь я выиграла много балов в разных штатах, получала награды «Of The Year», всеми силами помогала в развитии балрум-культуры в целом и своего дома, в частности, была лидером российского чаптера. Честно говоря, я вообще этого не ожидала, но это, безусловно, очень приятно и мотивирует на еще бОльшую работу. Хочется продолжать вкладываться и помогать культуре расширяться.
Другие новости
по темам
Другие новости по темам Современные танцы Танцы Вог
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев