Танец животворящий

Автор
dance.ru
21109
0
21109
17:20 от 29.05.2023
Автор: dance.ru

Фестиваль фильмов о психическом здоровье Доку-mental откроется показом киноленты «Станцевать безумие», которая расскажет об опыте работы испанских танцовщиц с пациентами, страдающими от психических расстройств. Вместе они пытаются изучить природу их болезней и найти путь к излечению. Редакция портала dance.ru решила исследовать понятие «танцетерапия» и взаимосвязь танца и психоэмоционального состояния человека.

«Всё — яд, всё — лекарство; то и другое определяет доза», говорил Парацельс. Травмы – не редкое явление при занятиях танцами, как и любой другой физической активностью. Но могут ли ритмичные движения под музыку наоборот, стать панацеей от болезней?

Заметим сразу: ни один танец в вопросах лечения болезни не заменит посещение врача и приема назначенных им медикаментов, но в качестве поддерживающей терапии и дополнительного средства он уже успел доказать свою эффективность.

Танцетерапия уходит своими корнями в историю древнейших цивилизаций, когда коллективные ритуальные танцы помогали решить целый спектр задач: от налаживания погоды до празднования радостных событий. Сам же термин «танцетерапия», как собственно и лечебная методика, сформировались в середине 20 века. После окончания Второй мировой войны большому количеству ветеранов и инвалидов требовалась физическая и психологическая реабилитация. Многие из них не могли говорить, но могли танцевать. Так, танцевальная терапия стала частью дополнительного метода лечения стационарных пациентов. Большой вклад в развитие этого направления внесла танцовщица и хореограф Мэриан Чейс, впоследствии ставшая первым в истории танцевальным терапевтом.

Так какие же проблемы со здоровьем можно решить на танцполе?

1. В борьбе с остеохондрозом верным помощником может стать фламенко. В процессе обучения этому зажигательному испанскому танцу огромное внимание уделяется правильной постановке всего корпуса, что способствует отличному укреплению мышц спины. Вообще любые танцы естественным образом укрепляют мышечную ткань, делая ее более эластичной. Благодаря этому исправляется осанка, улучшается состояние позвоночника и нервной системы, также уходит мышечная зажатость, которая влияет в том числе и на болезни внутренних органов.

2. Танец живота способствует профилактике гинекологических и ЖКТ проблем. Танцевальные движения заставляют работать диафрагму и глубокие мышцы живота. В это время происходит стимуляция кишечника и легкий массаж внутренних органов, все застойные явления исчезают. Кроме того, мягкость и пластичность танца живота помогает деликатно, но эффективно проработать каждый отдел позвоночника.

3. Кельтские танцы окажут положительное влияние практически на весь организм. Это отличное средство для исправления сколиоза и лордоза, выравнивания формы ног. Во время танца все время необходимо держать спину ровно и неподвижно, а также контролировать движения ног (они должны быть четкими и сильными). Все это укрепляет икроножные мышцы, а также бедра и кора. Такая нагрузка благоприятно сказывается на дыхательной и сердечно-сосудистая системах. Ритмичные движения способствуют укреплению сердечной мышцы, улучшают приток крови к органам и тканям, происходит профилактика вегетососудистой дистонии.

4. Постигая премудрости танго и фокстрота ученикам придется запоминать и быстро воспроизводить последовательности трудных движений. Это повысит мозговую активность, создаст новые нейронные связи. Такие танцы станут незаменимыми помощниками пожилых людей в борьбе с болезнями Альцгеймера, Паркинсона и ранней деменцией. Кроме того, выполнение ритмичных движений и грамотное распределение веса тела способствует укреплению костей и суставов, что позволит избежать переломов и остеопороза.

5. Латиноамериканские танцы – неплохая альтернатива фитнесу и спортивным тренировкам. Танцоры задействуют все группы мышц, но главный акцент делается на пресс, бедра и ягодицы. Ученики быстро начинают держать спину, следить за координацией, пластично двигаться и чувствовать свое тело. Латиноамериканские танцы подтянут фигуру и помогут избавиться от лишних килограммов. Одна тренировка поможет сжечь до 500 ккал, если не лениться, конечно.

6. Натренировать вестибулярный аппарат, и как следствие, улучшить чувство равновесия и координацию движения, и даже помочь в восстановлении после травм поможет венский вальс.

7. Абсолютно любой танец (в зависимости от ваших предпочтений и темперамента) стимулирует выработку серотонина (гормона радости), а значит - улучшит настроение, зарядит энергией и даже станет подспорьем в борьбе с депрессией. Работа в группах танцевальной терапии дает возможность самоактуализации и помогает развивать социальные навыки. Эта методика позволяет людям выработать более позитивный образ собственного тела, что повышает самооценку, а обучение новым движениям и позами дает возможность овладеть новыми чувствами.
Комментарии
Написать


Написать
Отменить
Читайте также

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев