ТОП-5 танцевальных клипов 2000-ых годов

Автор
dance.ru
41407
0
41407
21:00 от 23.10.2022
Автор: dance.ru

30 октября Music media home примет у себя грандиозную «Дискотеку МУЗ-ТВ. Золотые хиты». На сцене соберутся главные хит-мейкеры 1990-ых и 2000-ых годов, чтобы напомнить нам о зажигательных вечерах того времени. Нет сомнений, что шоу пройдет на высшем уровне, и никто не уйдет из зала с плохим настроением. До дискотеки чуть меньше недели, поэтому мы предлагаем вам немного поностальгировать. Вас ждет топ–5 самых зажигательных, самых горячих и самых танцевальных клипов по мнению нашей редакции. 

5 место. «Черный бумер»

Песня «Черный бумер» (мы про ту, что была написана в 2004 году) стала по-настоящему эпохальной. Песня – лидер хит-парадов, обладательница множества премий, в том числе «MTV Russia Music Awards 2005» за лучший рингтон, национальной музыкальной премии «Муз-ТВ» в номинации «Лучший рингтон», а также «Золотого граммофона» за одноименную песню.

Культовой песне был необходим не менее яркий клип. За создание отвечал талантливый и невероятно востребованный на тот момент киевский клипмейкер Владимир Якименко также известный, как «Pistolet Film». В клипе певец появился в образе крутого парня, колесящего по ночному городу на новеньком «БМВ» и приглашающего всех приглянувшихся ему девушек прокатиться «с ветерком». Так как «Серега» считает (P.S. и до сих пор считает) себя скорее хип-хоп исполнителем, то хореографию для клипа было решено выбрать соответствующую. Хип-хоп движения, показанные в клипе, разучивали, ставили по ним отдельные номера от чего трек и клип становились еще более популярным. Отдаем «Сереге» и его «бумеру» заслуженное 5 место.


4 место. «Never Let You Go»

4 место нашего топа занимает клип Димы Билан на хит «Never Let You Go», занявший 2 место на Евровидении 2006 в греческих Афинах. Песня была написана известным композитором Александром Луневым. За видеоклип отвечал Влад Опельянц, за сценарий – Виктор Батурин. Режиссеру и сценаристу покорилось невозможное, а именно органичная интеграция классического балета в поп-музыкальный шедевр.

Хореография клипа построена на балеринах, мастерски выписывающих пируэты. По задумке Батурина, танцовщицы должны были добавить чувство возвышенного в и так достаточно лиричный трек. Эстетика, созданная балеринами, а также сочетание несочетаемого в хореографии, поистине заслуживают 4 место.


3 место. «Лети Беги»

Хит группы «Другие правила» «Лети, беги» стал чуть ли не школьным гимном своего времени. Все музыкальные каналы крутили его нон-стопом. Режиссером стал эстонский фотограф и музыкант - Хиндрек Маасик, который известен по своим работам с «Дискотекой аварией». В основу ролика легла идея поп-минимализма 80-ых. Продюсер группы Александр Шульгин вспоминал, что на роль почти сразу была предложена кандидатура Хиндрека - единственного кто мог снять клип в такой тематике.

У видеоклипа отсутствует сюжет как таковой, но задумка была несколько в ином. Задачей режиссера-постановщика была в том, чтобы показать совершенно обыкновенных ребят, танцующих на фоне звезд, как бы олицетворяющих их самих – молодых и ярких. Сама песня о девочках и мальчиках, которые умеют танцевать, петь и неустанно идут к своей цели. За простоту, душевность и простые движения, так сильно полюбившиеся аудитории, клип получает 3 место.


2 место. «Море зовет»

Говоря о горячих клипах, нельзя не вспомнить клип на трек «Море зовет», который был выпущен в 2003 году. Съемки проходили в подмосковном яхт-клубе «Адмирал». Солистки группы в купальниках катались на скутерах, кокетничали с парнями, танцевали, купались в открытом бассейне.

Сама песня располагает к беззаботной истории про зажигательный летний отдых и все, что с ним связано: море, солнце, танцы, любовь. Ответственным за съемочным процесс был не кто иной, как режиссер Федор Бондарчук, который уже был известен по съемкам дебютного клипа «Фабрики» на трек «Про любовь». Оператором был Марат Адельшин. Видеоклип вышел очень «горячим» и до сих пор не оставляет никого равнодушным. По праву второе место нашего ТОП-5.


 1 место. «Восточные сказки»

На дворе 2004 год, в России мода на всё восточное. Араш – бессменный лидер всевозможных музыкальных чартов. Со звездой и кумиром всех подростков того времени хотели работать многие, но не всем удавалось составить «восточному принцу» достойный тандем. Филипп Киркоров решил, что самому популярному герлз-бэнду того времени, группе «Фабрика», это по силам. Так на свет появился трек «Восточные сказки», моментально забрав первые строчки всех музыкальных чартов.

Треку был необходим такой же «горячий» и зажигательный клип. Съемки доверили талантливому кинопродюсеру Александру Игудину, на счету которого не менее 250 успешных видеоклипов. По задумке Игудина, 4 прекрасных группы приходят в музей, где находят лампу, из которой впоследствии появляется Джин (Араш). Хореография клипа строится на танце живота и движениях восточных танцев. За свою зажигательность, энергичность и, конечно же, красоту смело отдаем клипу лидирующую позицию.


Надеемся, что наш топ смог поднять вам настроение и освежить самые приятные воспоминания. Предаться ностальгии по музыке и танцам 1990-ых и 2000-ых годов можно 30 октября в 18:00 в Music media dome на «Дискотеке МУЗ-ТВ. Золотые хиты».
Комментарии
Написать


Написать
Отменить

Регистрация

на конкурсы

и фестивали

30.03.2024 - 30.03.2024
6.04.2024 - 7.04.2024
18.05.2024 - 18.05.2024

Все для танцев